В Таиланде начинают борьбу с испепеляющей жарой с помощью ракет

назад 7

К борьбе с загрязнением воздуха и «волнами тепла» в популярной курортной стране подключат авиацию. В Таиланде анонсировали борьбу с испепеляющей жарой с помощью самолётов и ракет.

Согласно подробностям, которые приводит тайская пресса, по всей стране будет действовать эскадрилья из 30 самолётов, которые специальными ракетами будут проводить «засев облаков» веществами, способными вызвать дождь. «Самый распространенный метод включает рассеивание йодида серебра, йодида калия или других веществ в атмосферу. Эти вещества действуют как ядра, вокруг которых могут конденсироваться капли воды, что в конечном итоге приводит к образованию капель дождя», - пояснили тайцы.

Целью этой амбициозной операции является создание искусственных дождей в течение самого жаркого времени — марта и апреля. В этом году в воздушно-десантных операциях задействован внушительный арсенал из 24 самолетов Королевского департамента по организации дождя, дополненный шестью самолетами Королевских ВВС Таиланда.

«Это демонстрация силы против безжалостного влияния изменения климата на сельскохозяйственные центры Таиланда. Вызов дождя – это не просто необходимость; это наша передовая защита от разрушительного воздействия изменения климата», - заявил министр сельского хозяйства Таманат Промпов.

При этом вызовом дождя в Таиланде рассчитывают не только справиться с летней жарой и засухой. Искусственные осадки также должны оградить от лесных пожаров. Кроме того, дождь поможет и бороться со смогом над тайскими городами, в первую очередь над Бангкоком. «Поскольку засушливый сезон высвобождает токсичный коктейль из сельскохозяйственных палов, лесных пожаров и выбросов автомобилей, обещание дождя дает надежду на более ясное небо и более здоровое общество», - заявили тайцы.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нефролог сообщил, как можно солью посадить свои почки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Прочитайте Всю Статью Целиком